1178
PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE (da)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
L'Avvocato del villaggio o L'avvocato francese
Olio su tavola, cm 80X170
Olio su tavola, cm 80X170
STIMA € 20.000 - 30.000
La tavola in esame raffigura una delle composizioni più popolari di Pieter Brueghel il Giovane e si contano circa novanta versioni, di cui almeno un quarto possono essere riferite al maestro. La maggior parte di queste, ha dimensioni standard, ossia sono di formato contenuto di circa 55X88 centimetri, mentre sappiamo che solo tre sono di circa 126 centimetri di lunghezza e una realizzata nel 1617 di ben 115X187, che fu giudicata autografo da Ertz sulla base di una sua fotografia scattata nel 1937 (cfr. Ertz, p. 502, n. E 494). Certamente il formato oblungo consentiva all'artista di raffigurare la sequenza di figure al cospetto dell'avvocato, dando risalto agli aspetti caricaturali e descrivendo con dovizia la confusione di incartamenti e bolle. A questo proposito sorprende come in questo caso Brueghel esibisca una modernità irriverente, che sembra anticipare le caustiche scene di Daumier o Grosz. Il soggetto, sino a tempi recenti interpretato quale il pagamento delle tasse o degli affitti, è stato recentemente identificato come il Procuratore francese, in virtù di un inventario del 1627 della collezione di Antoinette Wiael, in cui è descritto un dipinto del giovane Brueghel intitolato een franschen procureur (cfr. D. De Vos, Stedelijke Musea Brugge, Catalogus Schilderijen 15de en 16de eeuw, Bruges 1979, p. 95). La narrazione vede l'avvocato seduto dietro la sua scrivania contornato da aiutanti e impiegati, mentre lungo la stanza si osservano i contadini che si accalcano esprimendo i loro temperamenti e timori. Appare quindi evidente che il dipinto è una satira sulla venalità della professione legale e sul modo in cui gli avvocati distorcono e distorcono la legge.
Bibliografia di riferimento:
K. Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564 - 1637 / 38), Lingen 2000, pp. 498, 502 - 503, n. E 496, p. 497, fig. 383; vol. I, n. E 509, fig. 372
Bibliografia di riferimento:
LOTTI
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
STIMA € 1.500 - 2.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino che benedice un fanciullo e una giovane donna inginocchiata
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
STIMA € 1.000 - 2.000
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
STIMA € 800 - 1.200
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
STIMA € 800 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 700 - 1.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
STIMA € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 1.000 - 2.000
908
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
STIMA € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
STIMA € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
STIMA € 2.000 - 3.000
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
STIMA € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Olio su tela, cm 39,5X49,7
STIMA € 1.500 - 2.500