ASTA 243 - MILITARIA, ORDINI CAVALLERESCHI, AUTOGRAFI E MEMORABILIA CON IMPORTANTI CIMELI STORICI, SPORTIVI, MUSICALI, DEL MONDO DEL CINEMA E DELLO SPETTACOLO
Lotto 97 Maertens, Freddy (Nieuwpoort, 13 febbraio 1952)
Maglia ciclismo iridata, autografata
Maglia in cotone bianco, iridata, per il campione del mondo Freddy Maertens. Autografata di pugno da Maertens, sul fianco sinistro della maglia. Al petto, marchio ADIDAS a sinistra, sponsor COLNAGO a destra, BOULE D'OR stampato a caratteri cubitali al centro, sopra il cerchio iridato. Colletto e giromaninche con colori iridati. Anni 1981-82. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lotto 98 Baldini, Ercole (Forlì, 26 gennaio 1933)
Maglia in cotone bianco, iridata, per il campione del mondo Ercole Baldini, autografata di pugno dal ciclista in alto a sinistra al petto. Colletto e giromaninche con colori iridati. Targhetta interna Fabrique en France - CHEWITT. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lotto 99 Cova, Alberto (Inverigo, 1 dicembre 1958)
Canottiera azzurra autografata
Maglia a canottiera, azzurra, atletica, di Alberto Cova. Al petto , scudetto tricolore ITALIA ricamato, cucito al centro. Per le Olimpiadi di Los Angeles del 1984. Autografo scritto di pugno da Alberto Cova, a pennarello nero indelebile, alla parte frontale della maglia. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lotto 100 Cammarelle, Roberto (Milano, 30 luglio 1980)
Maglia a canottiera, azzurra e nera, di Roberto Cammarelle, pugile medaglia di bronzo ad Atene 2004 nella categoria dei supermassimi. CAMMARELLE KG.91+ ITA applicato come le tre strisce diagonali bianche. Al petto, sinistra scudetto tricolore ITALIA lanceolato con una stella, cucito, destra sponsor Adidas. Al retro dedica ed autografo originali, "CON AFFETTO E STIMA CAMMARELLE ROBERTO KG 91+ BRONZO ATENE 2004" scritti di pugno dal pugile con pennarello indelebile nero. Targhetta ADIDAS taglia XL applicata all'interno. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lotto 101 Del Piero, Alessandro (Conegliano, 9 novembre 1974)
Maglia Italia autografata
Maglia di calcio della Nazionale italiana di Alessandro Del Piero, probabile U21, anno 1990-91. Dedica ed autografo scritti di pugno da Alessandro Del Piero, a pennarello nero indelebile, sulla parte frontale della maglia. Colletto e giromanica azzurro con tricolore, etichetta con marchio DIADORA taglia L cucita all'interno. Scudetto FIGC con tre stelle. Numero 11 in ricamo sulla maglia.. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lotto 102 Italia
Maglia di gioco, calcio
Maglia a maniche lunghe della nazionale azzurra, con scudetto tricolore in materiale sintetico applicato al petto, polsini "elastici" lunghi. Indossata probabilmente da Patrizio Sala il 21 Dicembre 1977 in occasione dell'incontro Belgio-Italia, oppure da Romeo Benetti il 3 Dicembre 1977 per la partita Italia-Lussemburgo, entrambe vinte dagli azzurri. Numero 4 bianco, cucito
Condizioni molto buone, alcuni forellini/strappi sparsi. Taglia non identificata -
Lotto 103 INTER Football Club
Bandiera / Striscione
Grande bandiera o striscione da stadio, in cotone, del 1965. Campo bianco, attraversato in diagonale da due strisce nera ed azzurra, i colori del club, circondate dalla iscrizione ricamata e dalle insegne del INTER CLUB CALDIERO intestato a MARIO CORSO. Splendidi ricami applicati a rappresentare i trofei vinti fino ad allora : 10 stelle gialle per i titoli nazionali; le Coppe dei Campioni del 1964 , 1965; la Coppa INTERCONTINENTALE vinta nel 1964 e 1965.
Misure mt. 3 x 2 circa (cm.300x200). Ottime condizioni -
Lotto 104 FERRARI F1
Foto autografata
Foto ufficiale da stage fotografico per la presentazione della FERRARI F1 2004, con Michael Schumaker e Rubens Barrichello intorno alla vettura. Foto autografata ad inchiostro indelebile nero, scritte di pugno (non stampate) da Schumaker (sinistra) e Barrichello (destra). La foto è conservata anche con la sua custodia di store Ferrari, originale. Questo è uno degli scatti eseguiti durante la presentazione ufficiale della F2004 del 26 Gennaio 2004 a Maranello, come si legge in basso a sinistra F2004 PRESENTATION - MARANELLO, 26th JANUARY 2004
Foto in perfetto stato, incorniciata. Custodia con pieghe di conservazione. Misure cm. 45x30 -
Lotto 105 Zidane, Zinedine (Marsiglia, 23 giugno 1972)
Autografo
Quotidiano L'EQUIPE del 13 Luglio 1998 celebrativo della vittoria della Francia ai Mondiali di Calcio, con dedica ed autografo originale, scritti di pugno da ZINEDINE ZIDANE in prima pagina. Calciatore della nazionale francese, ex Juventus, allenatore di calcio (Real Madrid)
Quotidiano in cornice, in ottime condizioni. Può essere spedito senza cornice -
Lotto 106 Non identificato
Papa LEONE XIII
Maiolica in ceramica dipinta, non firmata, commemorativa per RICORDO - GIUBILEO EPISCOPALE DI LEONE XIII P.M. - CELEBRATO NEL FEBBRAIO MDCCCXCIII (1893). Il Papa LEONE XIII raffigurato di tre quarti in abiti liturgici con zuccotto e mozzetta, ai quattro angoli della maiolica disegni floreali. Realizzata nel 1893
Cm. 18x15. Non firmata. In buono stato, piccole sbeccature sui bordi, immagine non deturpata -
Lotto 107 Cooperativa Ceramica Imola
Papa PIO XII
Maiolica in ceramica policroma dipinta a mano, raffigurante Papa PIO XII benedicente, con mozzetta e zuccotto. Timbrata al retro con il marchio COOPERATIVA CERAMICA IMOLA - MADE IN ITALY - 5291 con un'ape in volo. Prima metà '900
Cm. 20x15. Lievi sbeccature al bordo, in buone condizioni generali -
Lotto 108 Ceramiche Artistiche U.Granello
Papa PIO XII
Maiolica tonda in terracotta raffigurante Papa PIO XII benedicente, in mozzetta e zuccotto, commemorativa dello ANNO SANTO 1950 . Firmata Ugo Granello. Marchio Ceramiche Artistiche U.Granello al retro, Riproduzione Vietata
Diametro cm. 13,5 Ottime condizioni -
Lotto 109 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Paliotto / Reliquia in argento
Parte di PALIOTTO (Antependum o Antependio, la parte anteriore della tovaglia o del decoro di un altare) realizzato in argento, montato su panno di seta, circondato da motivi floreali. Reliquia donata da Papa PIO IX in occasione del Giubileo Episcopale o Sacerdotale di un non meglio identificato Don Francesco, Monsignore, avvenuto il 3 Gennaio probabilmente del 1867. Lamierino sagomato, in argento, raffigurante la passione di Cristo, con al centro il sudario con il volto Santo di Gesù, contornato da motivi floreali, da fruste di saggina, dal flagello, la lancia del centurione e la spugna imbevuta di aceto, ed in basso la tenaglia ed il martello usati per la crocifissione. Montato su passepartout in velluto rosso recante agli angoli dei fregi in argento, il tutto entro cornincetta in legno. Al retro un piccolo cartiglio ovale, con la descrizione della reliquia scritta ad inchiostro nero
Misure del quadretto interno cm. 15x13. Ottime condizioni -
Lotto 110 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Cartoncino EX VESTE EIUS con frammento di cotone della veste bianca di Papa PIO IX , datato 16 GIUGNO 1878 , con firma autografa ad inchiostro nero del Cancelliere Ecclesiastico dell'epoca. Sul cartoncino in alto piccola foto di Sua Santità in preghiera, entro cornice pontificia.
Piccole macchie sparse, ombrature alla carta, segni del tempo. Misure cm. 7,5x9,5 -
Lotto 111 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Lotto di due cartoncini inneggianti al Pontefice-Re Papa PIO IX, : cartoncino del 23 Agosto 1871 MEMORANDO PERCHE' LO AGGUAGLIA A PIETRO a tre sezioni apribile; cartoncino RICORDO DEL GIUBILEO EPISCOPALE DEL MDCCCLXXVII
Macchie sparse, lievi segni d'uso e del tempo. -
Lotto 112 Papa Giovanni XXIII , Padre PIO
Reliquia, cimelio
Lotto di due reliquie : cartoncino fotografico di Papa Giovanni XXIII con piccolo frammento di veste in cotone bianco, applicata in basso a destra e protetto da sigillo pontificio,con stemma del casato Roncalli, celebrativo dei 60 anni di sacerdozio (1904-1964) ; cartoncino fotografico plastificato, di Padre PIO con piccolo frammento di veste francescana in cotone marrone, applicato al retro della foto, souvenir del convento dei Frati Cappuccini "S.Maria delle Grazie" di San Giovanni Rotondo
In buone condizioni, misure varie, max formato cartolina -
Lotto 113 Papa Giovanni XXIII , Padre PIO
Reliquia, cimelio
Lotto di due reliquie : cartoncino con immagine fotografica di BEATO PADRE PIO DA PIETRELCINA con piccolo frammento in cotone marrone di veste francescana, protetto da sigillo Postulator Generalis O.F.M. Cap Romae DA PIETRELCINA ; cartoncino con STELLINA DELLA RICONOSCENZA da Casa Sollievo Della Sofferenza di San Giovanni Rotondo, opera di Padre Pio.
In buono stato di conservazione. Misure varie -
Lotto 114 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Cartoncino in MEMORIA DI PIO IX MORTO il 7 FEBBRAIO 1878 , apribile in tre sezioni, con parte centrale avente piccolo frammento di indumento in cotone bianco, applicato entro cornicetta DE INDUMETIS PII PAPAE IX - Orazione Funebre di Pio IX Recitata Nella Cappella Sistina da Mons. Mercurelli il 16 Febbraio 1878
In buono stato di conservazione. Misura cm. 12x18 -
Lotto 115 SCHUCO
Charlot (Charlie Chaplin)
Pupazzo raffigurante Charlot, realizzato in latta con volto ricoperto di feltro con occhi e baffi dipinti, capelli applicati sotto il cappello, vestiti di feltro, con un bastone in mano. Meccanismo con carica a molla, quando è caricato Charlot vibra imitando la camminata e rotea il bastone. Made in Germany , Schuco, circa 1935. Prima serie. Fornito di chiave di carica
Misura cm.16 di altezza. Funzionante. In condizioni eccellenti -
Lotto 116 INGAP
FIAT 1100 S Stanguellini
Automodello giocattolo prodotto dalla INGAP articolo PD-961 riproducente la FIAT 1100 S BARCHETTA Ala d'Oro, da corsa, con carrozzeria Stanguellini. Realizzata in latta litografata, numero di gara 23, con pilota originale in latta, ruote litografate marcate INGAP a simulare il battistrada degli pneumatici. Provvista di movimento meccanico con carica a molla, chiave originale, funzionante
Misura cm.19. Funzionante. In ottime condizioni -
Lotto 117 MARCHESINI
FIAT 500 C "Topolino"
Automodello giocattolo prodotto dalla AMB Agostino Marchesini, Bologna, riproducente la FIAT 500 C Giardinetta "Topolino" con tettuccio scorrevole. Sportello posteriore apribile, targa BO 1952 adesiva originale, ruote con pneumatici in gomma originali, colorazione originale blu con modanature grigie, tettuccio scorrevole in plastica grigia. Meccanismo con carica a molla, funzionante. Con chiave di carica originale.
Misura cm.17. Funzionante. In ottime condizioni originali -
Lotto 118 CKO Kellerman
VOLKSWAGEN Maggiolino
Automedello giocattolo prodotto dalla Kellerman CKO, made in Germany, DRGM, 1930s. In latta litografata, movimento con carica a molla, e con meccanismo di ribaltamento del tettino per trasformare il modello in versione cabriolet oppure in versione chiusa. Con pilota originale, targa litografata K-358
Misura cm.16. In buone condizioni -
Lotto 119 Germany
Bambola automa meccanico
Bambola automa meccanica, fine '800. Con testa in biscuit, marcata HEUBACH KOPPELSDORF - 407.15 / 6 - GERMANY , bocca aperta, parrucca di capelli veri, corpo con arti in pasta di legno, vestito in stoffa,seta,velluto e merletto, con cappellino in testa. Alla mano destra tiene una maschera per occhi tipo carnevale veneziano. La bambola è seduta su una base in legno, rivestita in velluto, che nasconde il meccanismo ed un carillon, con carica a molla funzionante; azionando la chiave la bambola porta il braccio con la mascherina all'altezza del viso, abbassando e sollevando la testa, ed il carillon suona una musica non meglio identificata
In buonissime condizioni, meccanismo funzionante. Misura cm. 32 di altezza, la base cm.12,5x12,5x8 -
Lotto 120 Non identificato
Omaggio a Boccioni
Scultura a volume, bronzo a cera persa, reinterpretazione della famosa opera di Umberto Boccioni dal titolo "Forme uniche della continuità nello spazio" . Probabilmente una invenzione artistica per omaggiare il famoso pittore e scultore futurista, morto nel 1916, che non vide mai realizzata la sua scultura, escludendo il suo bozzetto in gesso. Bella rievocazione dell'idea del dinamismo futurista, in una opera di interessante presenza scenica. Anni '70
Misura circa cm.88 in altezza, cm.71 di larghezza. In eccellenti condizioni -
Lotto 121 Cedercreutz, Emil Herman Robert (16 Maggio 1879 – 28 Gennaio 1949)
Diario di amicizia con silhouette
Diario di amicizia dedicato al Ministro italiano Attilio Tamaro, Presidente onorario dell'Istituto Italo Finlandese di Helsingfors (Helsinki) capitale della Finlandia. Il diario è una vera raccolta di opere d'arte originali, realizzate dal maestro Emil Cedercreutz : ci sono 84 silhouettes di personaggi noti dell'epoca, 11 silhouettes di paesaggi ed importanti città italiane come Roma, Venezia, Napoli. Ogni pagina misura cm. 19x24. Copertina in similpelle, con impresse le iniziali A.T. in similoro e la data 23 Aprile 1931. Prima pagina con dedica "Al suo illustre Presidente onorario il ministro d'Italia Attilio Tamaro con profonda riconoscenza. L'Istituto Italo Finlandese a Helsingfors" ed autografo di Emile Cedercreutz in qualità di presidente del suddetto istituto. Le silhouettes sono originali, in carta leggera nera, applicate alle pagine del diario. I ritratti dei personaggi sono accompagnati in calce dalla firma autografa del personaggio ritratto; le raffigurazioni di paesaggi e città sono ancora silhouettes originali e firmate autografe da Emile Cedercrutz stesso. Nel diario sono raccolte circa 193 firme autografe di diplomatici, rappresentanti dell'istituto, degli impiegati, ed amici finlandesi. Cedercreutz riformò la scultura finlandese introducendo i temi del lavoro e della vita quotidiana., i cavalli erano il suo tema più amato. Fu uno dei primi rappresentanti dello stile scultoreo impressionista e realistico in Finlandia.. Nel 1914 Cedercreutz iniziò a lavorare nel suo nuovo atelier sul fiume Kokemäenjoki nel comune di Harjavalta, raccogliendo anche reperti storici dalla campagna della provincia di Satakunta, e nel 1916 fondò un museo ad Harjavalta, oggi noto come Museo Emil Cedercreutz,dove sono esposte collezioni di opere di Cedercreutz, storia culturale, e nel quale si tengono mostre d'arte.
Misure del diario circa cm. 20x25. Ottime condizioni -
Lotto 122 De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984)
Libro con dedica autografa
Volume dal titolo IL PAESE DI PULCINELLA, edito Casella, in brossura, scritto da Eduardo De Filippo nel 1951. In seconda pagina bel ritratto fotografico a stampa dell'attore, con dedica ed autografo originale, scritti di pugno ad inchiostro nero, da Eduardo De Filippo. La dedica e la firma risultano purtroppo sbiaditi, ma comunque leggibili.
Discreto stato -
Lotto 123 Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
Foto con dedica e firma
Bella foto ai Sali d'argento di Pietro Mascagni con dedica e firma autografe ad inchiostro nero "All'amico Rousseau, per ricordo, PMascagni - Roma , 19 , III . 922"
In cornice coeva, lievi mancanze, abrasioni alla carta. Misure della foto cm. 23x16, cornice cm.44x34 -
Lotto 124 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
La Canzone di Garibaldi
Volumetto dal titolo LA CANZONE DI GARIBALDI , editore F.lli Treves, 1901. Brossura editoriale, in 4° - Impreziosito alla prima pagina dalla dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio , ad inchiostro nero, datata 3 Marzo 1901 coeva quindi alla pubblicazione dello stesso libretto
In discrete condizioni, macchie sparse, dorso con strappi, segni d'uso. Misure cm. 29x19 -
Lotto 125 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.258, che ritrae Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito, seduto a tavola, con monocolo all'occhio sinistro. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa)
In ottime condizioni, misure cm.9 x 13 -
Lotto 126 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Foto ufficiale del fotografo Slocovich in Fiume, nr.715c, che ritrae D'Annunzio divertito insieme ad altri ufficiali e civili fiumani, intento a tirare una corda per scoprire una scultura, o legare uno striscione. Firma in inchiostro nero posta in verticale, originale autografa (non stampa)
In ottime condizioni, misura cm. 9x14 -
Lotto 127 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.85, "PARLA D'ANNUNZIO" che ritrae Gabriele d'Annunzio di profilo a figura quasi intera, in uniforme da ardito, mentre arringa i suoi soldati. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa). Al retro timbro della I' SQUADRIGLIA AUTO-BLINDO FIUMANE - COMANDO con motto ME NE FREGO
Lotto 128 Bacul, Beba
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Beba Bacul
Scarpette usate da Bacul in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 129 Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre 1962)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Kader Belarbi. Usate nel "Prelude à l'après Midi d'un Faune". Ballerino di danza classica dal 1980 al 2008 circa, nominato ETOILE da Rudolf Nureev nel 1989. "Danseur étoile" (per gli uomini) o danseuse étoile (per le donne), letteralmente "ballerino stella", è il più alto grado che un ballerino può raggiungere al Balletto dell'Opera di Parigi.
Scarpette usate da Belarbi in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 130 Derevianko, Vladimir (1959)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Derevianko. Usate per "L'enfant et les sortileges". Ballerino di fama mondiale, attualmente maestro alla Scuola del Balletto di Roma. Nel 1977 entra a far parte
della Compagnia del Teatro Bolshoi dove grazie alle sue straordinarie qualità, ben presto,
diviene primo ballerino, lavorando con alcuni dei grandi miti come Galina
Ulanova, Vladimir Vassiliev, Raissa Struckova e Vladimir Nikonov, Ekaterina Maximova e Liudmilla Semenyaka.
Scarpette usate da Derevianko in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 131 Jude, Charles (Mỹ Tho, 25 luglio 1953)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e raso rosa con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero, da Charles Jude. Usate per "Giselle" nel 1994. Ballerino di fama mondiale nominato Danseur étoile nel 1977. Ha partecipato regolarmente alle tournée di "Noureev and Friends". In qualità di danseur étoile è stato invitato a ballare con il Royal Ballet di Londra, le Ballet de l'Opéra di Vienna, il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala di Milano, le Ballet Royal Danois e sulle scene dell'Opera di Roma, Napoli, Berlino, Stoccolma, New York
Scarpette usate da Jude in scena per GISELLE del '94 al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 132 Vasil'ev, Vladimir Viktorovic - Владимир Викторович Васильев - (Mosca, 18 aprile 1940)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Vasil'ev. Studia alla scuola del Teatro Bolscioj di Mosca , primo ballerino dal 1958 al 1988, Coreografo e poi direttore del Teatro Bol'šoj, famosa la carriera internazionale con la moglie Ekaterina Maksimova.
Scarpette usate da Vasil'ev in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 133 Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre 1958)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto bianco, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Raffaele Paganini. Usate nello "Schiaccianoci" , 1993. Famoso ballerino italiano, attore, nominato "Danseur étoile" dall'Opera di Roma.
Scarpette usate da Paganini in scena al Teatro dell'Opera di Roma, per lo "Schiaccianoci" del 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 134 Ferrara, Diana (Roma, -)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Diana Ferrara. Nel 1978 diviene PRIMA BALLERINA ETOILE dell'Opera di Roma.
Scarpette usate da Diana Ferrara in scena al Teatro dell'Opera di Roma in coppia con Rudolf Nureyev. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 135 Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Oriella Dorella
Scarpette usate da Oriella Dorella in scena al Teatro dell'Opera di Roma nel 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 136 Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello da Carla Fracci. Usate per lo spettacolo "Romeo e Giulietta". Danseuse Etoile della Scala, considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo, definita "prima ballerina assoluta" nel 1981 dal New York Times. Carla Fracci sin dal 1946 studiò alla scuola di ballo del Teatro alla Scala con Vera Volkova ed altri coreografi, tra cui Ugo Dell'Ara, diplomandosi nel 1954. Dopo due anni divenne danzatrice solista, quindi prima ballerina nel 1958. Tra la fine degli anni cinquanta e gli anni settanta danzò con alcune compagnie straniere, quali il London Festival Ballet, il Sadler's Wells Ballet, ora noto come Royal Ballet, il Balletto di Stoccarda e il Balletto reale svedese. Dal 1967 fu una ballerina ospite dell'American Ballet Theatre. La sua notorietà si lega alle interpretazioni di ruoli romantici e drammatici, quali Giselle, il suo "cavallo di battaglia", La Sylphide, Romeo e Giulietta, Coppélia, Francesca da Rimini, Medea.
Ha danzato con vari ballerini, tra i quali Rudolf Nureyev, Vladimir Vasiliev, Henning Kronstam, Mikhail Baryshnikov, Marinel Stefanescu, Alexander Godunov, Erik Bruhn, Gheorghe Iancu, Roberto Bolle
Scarpette usate da Carla Fracci in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 137 Non identificate
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.
Scarpette usate in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 138 Terabust, Elisabetta (Varese, 4 agosto 1946 – Roma, 5 febbraio 2018)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Elisabetta Terabust in un Don Chisciotte al Teatro dell'Opera di Roma di cui era prima ballerina ed ètoile
Lotto 139 Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Malakov sulla punta delle scarpe; dedica e firma, con aggiunta di "GISELLE 1994" scritte in nero sulle suole delle stesse scarpe. Nel 1992 diviene primo ballerino del Balletto dell’Opera di Stato di Vienna. Dal 1992 al 1994, per tre anni consecutivi, viene nominato miglior ballerino del mondo dalla prestigiosa rivista Japan’s Dance Magazine
Scarpette usate da Malakov per "Giselle" al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 140 Non identificate
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.
Lotto 141 Maximova, Ecaterina - Екатерина Сергеевна Максимова (Mosca, 1 febbraio 1939 – 28 aprile 2009)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero dalla Maximova, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.. Fu ballerina del Teatro Bol'šoj. Allieva di Elisaveta Gerdt, ha sposato il ballerino e compagno di studi Vladimir Vassiliev
Lotto 142 Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre 1941 – Ladispoli, 22 giugno 2015)
Premio Globo d'Oro
Targa premio cinematografico GLOBO D'ORO 1972 1973 assegnata a Laura Antonelli quale MIGLIOR ATTRICE RIVELAZIONE per il film MALIZIA di Salvatore Samperi, del 1973. La targa in metallo dorato, riproduce un clichè di stampa con caratteri tipografici quindi al negativo, dove viene simulata la pagina di un quotidiano titolato GLOBO D'ORO riportante la notizia dell'assegnazione del premio. In cofanetto originale di legno rivestito in simlpelle bordeaux, con logo GLOBO D'ORO al centro del coperchio, ed interni rossi
Il cofanetto in buone condizioni, leggermente deformato il coperchio, placca in metallo in ottime condizioni. Misure della placca cm. 19x11 -
Lotto 143 Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)
CIAK autografato
Bel gadget promozionale per il film LA CENA di Ettore Scola, girato nel 1988. Una riproduzione di un CIAK cinematografico, riportante i dati della produzione MASS FILM 98 - INT.SERA , della regia E.SCOLA e fotografia F.Di GIACOMO, parte inferiore in legno dipinto bianco e nero; al retro dedica e firma autografa , scritte di pugno da Vittorio Gassman, e di altri tre attori non meglio identificati
In ottime condizioni, misure cm.12 x 11 -
Lotto 144 Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988)
Riconoscimenti artistici
Lotto di due premi , riconoscimenti artistici : "PREMIO CHIANCIANO della Critica Radiotelevisiva 1974" placca in metallo dorato con applicata una antenna di ricezione televisiva, nominativa; "MASCHERA D'ARGENTO 1960-61" placchetta in argento (De Dominicis) con la maschera d'argento in rilievo, nominativa, montata su basetta in marmo
In buone condizioni. CHIANCIANO isura cm. 18x12, MASCHERA D'ARGENTO cm. 9x7