366

MONTALE, EUGENIO. IL COLPEVOLE. 1966.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. mm. 72 x 58, pp. 38. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'Insegna della Baita di Van Gogh. Tiratura di 300 esemplari, con 3 disegni di Ottone Rosai. Esclusivo esemplare con dedica autografa dell'A., conservato in un pregevole astuccio in mezza pelle marocchino con angoli e dorso fregiato, racchiuso in un esclusivo cofanetto marmorizzato realizzato ad hoc.

€ 500,00 / 700,00
Estimate
€ 340,00
Starting price
Unsold
Evaluate a similar item
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803