Contemporary Art Online | Milan

View full screen - View 1 of Lot 87. EMILIO SCANAVINO | ROSSO E GRIGIO.

EMILIO SCANAVINO | ROSSO E GRIGIO

Lot Closed

February 18, 03:30 PM GMT

Estimate

12,000 - 18,000 EUR

Lot Details

Description

EMILIO SCANAVINO

1922 - 1986

ROSSO E GRIGIO

signed; signed and titled on the reverse, oil on canvas applied on board, executed in 1983. This work is registered in the Archivio Emilio Scanavino, Milan.

(firmato; firmato e intitolato sul retro, olio su tela applicato su tavola, eseguito nel 1983. L'opera è registrata presso l’Archivio Emilio Scanavino)

inches 51.2 by 38.2, cm 130x97

Framed: inches 52.1 by 39 by 1.6, cm 132.3x99x4

Please see shipping calculator link: click here.

(«Calcolatore di spese di spedizione»: cliccare qui).

Galleria Valente, Finale Ligure

Studio F22, Palazzolo sull'Oglio

Telemarket, Brescia

Private collection, Varese

Galleria Tega, Milan

Hence acquired by the present owner (Ivi acquistato dall'attuale proprietario)

Giorgio Di Genova, I racconti dell'anima di Scanavino, in 'Terzocchio', n. 4, December 1984, p. 58, illustrated (with incorrect date)

Scanavino..., 1986, p. 78, n. 93, illustrated (with incorrect date)

Giorgio Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900. Generazione Anni Venti, Bologna 1991, p. 579, n. 955, illustrated (with incorrect date)

Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Vol. II, Milan 2000, p. 857, n. 1983 20, illustrated