Catálogo subasta abecedario arte

Page 1

INDICE ALFABÉTICO DE AUTORES ARCIMBOLBO……………………………………. BURCH (LAUREL)……………………………….. CHAGALL………………………………………….. DALI………………………………………………….. ESCHER……………………………………………… FRIDA KALHO…………………………………….. GEORGE RODRIGUE………………………….. HARING (KEITH)………………………………… IMPRESIONISMO………………………………. JACKSON POLLOCK…………………………… KANDINSKY……………………………………….. LICHTESTEIN……………………………………… MONDRIAN …………………………………….. NEVELSON (LOUISE)…………………………. OPTICAL ART…………………………………….. PICASSO……………………………………………. ROMERO BRITTO………………………………. SEURAT……………………………………………… THIEBAUD…………………………………………. URCULO……………………………………………. VAN GOGH……………………………………….. WARHOL…………………………………………… EXPRESIONISMO (CONTIENE LA X)……. YAYOI KUSAMA…………………………………. ZOX, LARRY ………………………………………

ADRIANA CLAUDIA CARLOS DIEGO ENRIQUE FLORENTINA CRISTINA ALVARO IZASKUN JULIA JIMENA LUCIA MANUEL L. JAIME IGNACIO LIV NICO MARTINA ALEJANDRO T AINARA MANUEL V SARA CAROLINA GABRIELA PAULA

LOS ARTISTAS…

ARCIMBOLDO: FRUTA. RETRATOS • Pintor italiano S. XVI • Retratos partir de flores, frutas, plantas, y animales • Cuadros de doble sentido, ilusiones ópticas • Hizo series de estaciones y elementos: primavera, verano, otoño, invierno, agua, fuego, viento, tierra

ADRIANA CARRERO: ARCIMBOLDO • • • • •

Artista: Adriana Carrero Edad: 8 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage fotos de frutas y verduras, dibujo, temperas

LAUREL BURCH: ILUSTRACIONES, FELINOS, • Artista folk y diseñadora americana • Empezó vendiendo joyas artesanales en San Francisco en los años 60 • Mujer de negocios • Sus ilustraciones de gatos son conocidas en todo el mundo y decoran agendas y cuadernos

CLAUDIA PETROVIC: LAUREL BURCH • • • • •

Artista: Claudia Petrovic Edad: 7 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

CHAGALL: FANTASIA, COLOR Y TRADICIÓN RUSA • Pintor francés de origen bielorruso • Sus cuadros muestran un universo mágico que evoca su infancia, sus orígenes judíos y la tradición religiosa. • El amor que siente hacia su esposa “Bella” le inspira en muchas obras • Pintor de vanguardias, se acerca al cubismo, fauvismo, y es precursor del surrealismo

CARLOS MERINO: MARC CHAGALL • • • • •

Artista: Carlos Merino Edad: 7 años Kings College 1,5 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

DALI: SURREALISMO, relojes blandos • Pintor español, nació en 1904 • Le pusieron el nombre de su hermano muerto (Salvador) y perdió a su madre siendo joven, su padre se casó con su tía, estos hechos marcaron su vida • Gala fue su esposa y su musa • Trabajó en el cine con Buñuel • Tuvo gran reconocimiento internacional

DIEGO BRAÑA; DALI • • • • •

Artista: Diego Braña Edad: 7 años Kings College 3 años en la escuela Técnica: collage fotos de cuadros dibujo, tempera

CLA

ESCHER: ILUSIONES OPTICAS, TESELADOS • Artista neerlandés. Nació en 1898 • Grabados, dibujos e ilustraciones • Figuras imposibles, teselados y mundos imaginarios y entrelazados • Mostraba soluciones a problemas, juegos visuales y guiños al espectador. • Mezclaba 2D y 3D, trabajos en blanco y negro, dualidad, simetría, equilibrio.

ENRIQUE MARTIN: ESCHER • • • • •

Artista: Enrique Martin Edad: 7 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage y dibujo,

CLA

FRIDA KALHO: AUTORETRATO, AUTOBIOGRAFIA • Pintor mexicana. Nació en 1907 • Fuerte personalidad, independiente y rebelde, luchó por los derechos de las mujeres. • Se casa con Diego Rivera 3 veces • Un grave accidente en tranvía marca su vida • Sus obras son su vida, su autobiografía. • Sus cuadros mezclan elementos expresionistas y surrealistas, colores vibrantes y brillantes

FLORENTINA: FRIDA KALHO • • • • •

Artista: Florentina Edad: 9 años Kings College 3 años en la escuela Técnica: collage fotos de cuadros, 3D, dibujo, tempera

CLA

GEORGE RODRIGUE: BLUE DOG • Pintor norteamericano, Louisana 1944 • Sus obras se centran en su origen cajún, sus mitos y leyendas • Es conocido por su serie de pinturas de perro azul, icono pop internacional • Fuertes colores y gran expresividad

CRISTINA LAPEIRA: GEORGE RODRIGUE • • • • •

Artista: Cristina Lapeira Edad: 6 años Kings College 1 año en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones, dibujo, tempera

CLA

KEITH HARING : POP, CULTURA CALLEJERA • Pintor norteamericano • Refleja el espíritu de la generación pop y la cultura callejera de Nueva York en los años 80. • Comenzó haciendo graffitis y dibujando con rotulador imágenes similares a dibujos animados sobre anuncios en el metro por lo que fue detenido • Iconografía única: hombres corriendo, bebés gateando, robots, corazones…

ALVARO VAN BOVEN: HARING • • • • •

Artista: Alvaro Van Boven Edad: 5 años Kings College 6 meses en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones, dibujo, temperas

CLA

IMPRESIONISMO: MONET, LUZ, PINCELADA, • Impresionismo, comenzó a utilizarse a raíz del cuadro “Impresión” de Monet • Trabajan con la luz de forma única, suelen hacer series del mismo motivo en distintos momentos del día para ver cómo cambia la luz. • Su pincelada a modo de “mosaico” es una de las principales características del movimiento

IZASKUN MOLINA : IMPRESIONISMO • • • • •

Artista: Ikaskun Molina Edad: 8 años Sagrado Corazón 5 meses en la escuela Técnica: puntillismo y collage

CLA

JACKSON POLLOCK: ACTION PAINTING, • Pintor americano, 1912 • Expresionismo abstracto y action painting • Reconocido por sus pinturas con estilo único: goteo, salpicadura, • Colocaba en el suelo el lienzo y sobre él vertía o dejaba gotear la pintura; dripping, • Grandes lienzos abstractos de vivo colorido, los trazos formar una trama densa y compacta

JULIA OLLERO: JACKSON POLLOCK • Artista: Julia Ollero • Edad: 6 años • Colegio Marqués de Suanzes • 5 meses en la escuela • Técnica: action painting, dripping

CLA

KANDINSKY: ABSTRACCIÓN, COLOR, MÚSICA • Pintor ruso • Pretendió que la pintura aspirase a ser un arte abstracto como la música. • Fascinado con el color y la música • Quiso que sus cuadros lograsen suscitar en el espectador respuestas emocionales

JIMENA HERNÁNDEZ: KANDISNKY • • • • •

Artista: Jimena Hernández Edad: 6 años Liceo Europeo 2 años en la escuela Técnica: cera, difuminado, collage, dibujo

CLA

ROY LICHTENSTEIN: POP ART, COMIC, PIXEL • Pintor estadounidense del pop art • Trasladó el lenguaje del cómic a la pintura. • Usaba colores primarios y pequeños círculos coloreados como puntos “benday” • Representó temas de la sociedad de consumo, de la vida cotidiana y de la cultura de masas.

LUCIA BRAÑA: LICHTENSTEIN • • • • •

Artista: Lucia Braña Edad: 9 años Kings College 3 años en la escuela Técnica: collage fotos, dibujo, tempera

CLA

MONDRIAN: ABSTRACCION GEOMETRICA, COLORES PRIMARIOS •

Pintor holandés que llevó el arte abstracto hasta sus últimas consecuencias • Simplificación radical, tanto en la composición como en el colorido. • Decía que el arte debía expresar únicamente lo absoluto y universal que se oculta tras la realidad.

MANUEL LAPEIRA: MONDRIAN • • • • •

Artista: Manuel Lapeira Edad: 7 años Kings College 1,5 años en la escuela Técnica: cartulina negra y temperas

CLA

NEVELSON: CUADROS ESCULTURA, • Pintora y escultora rusa-estadounidense (1899- 1988) • Conocida por sus piezas abstractas con formas geométricas realizadas con cajas de madera o metal. • Cuadros-esculturas monocromáticas pintadas de blanco, negro y dorado por completo.

JAIME COSIN: NEVELSON • • • • •

Artista: Jaime Cosin Edad: 7 años Kings College 1,5 años en la escuela Técnica: collage y pintura en spray

CLA

OPTICAL ART: ILUSIONES OPTICAS, GEOMETRIA •

Victor Vassarely fue el padre del Optical art , un estilo de arte visual que hace uso de ilusiones ópticas. • Líneas paralelas rectas o sinuosas, contrastes cromáticos marcados, cambios de forma o tamaño, repetición de formas o figuras; rectángulos, cuadrados, triángulos o círculos.

IGNACIO OLLERO: OPTICAL ART • • • • •

Artista: Ignacio ollero Edad: 9 años Colegio Marqués de Suanzes 1,5 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

PICASSO: CUBISMO, RETRATOS, MUJERES • Pintor español, con personalidad deslumbrante • Sus primeras pinturas fueron tristes: Periodo Azul • Las mujeres le provocaron un entusiasmo creativo • Creo el cubismo pintando objetos desde múltiples ángulos, ignorando las formas redondeadas y la perspectiva

LIZ PABLO PICASSO • • • • •

Artista: Liz Edad: 7 años Kings College 1,5 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

ROMERO BRITTO: POP ART, CUBISMO • Pintor y escultor brasileño (1963) • Combina elementos del cubismo estereotipados, el arte pop y la pintura de graffiti en su trabajo. • Sus trabajos publicitarios con grandes marcas y retratos de artistas le dieron fama internacional.

NICOLAS MÉNDEZ: ROMERO BRITTO • • • • •

Artista: Nicolás Méndez Edad: 7 años Kings College 1,5 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

SEURAT: PUNTILLISMO, IMPRESIONISMO • Pintor francés (1859- 1891) creador del neoimpresionismo • Con su cuadro ”Tarde de domingo en la isla de la Grande Jatte”, nace el puntillismo o técnica de la mezcla óptica de los colores • Murió muy joven pero dejo grandes obras reconocidas en la historia del arte.

MARTINA SÁNCHEZ: SEURAT • • • • •

CLA

WAYNE THIEBOAUD: BODEGONES POP ART • Pintor pop art estadounidense (1920) • Colores pastel, fondos planos monocromáticos. • Bodegones serenos y tranquilizantes de objetos cotidianos • Repertorio iconográfico: maquinas de chicle, pasteles, perritos calientes, helados o barras de labios.

ALEJANDRO TEJERO: THIEBAUD • • • • •

CLA

URCULO: VIAJERO, SOMBREROS, MALETAS • Pintor y escultor español, afincado en Asturias (1938- 2003) • En la década de los 80 su temática es la soledad del hombre moderno, la figura del viajero errabundo, con sombrero y posiciones siempre de espaldas al espectador. Estilo cercano al pop art • Sus esculturas urbanas en bronce son muy conocidas (El Viajero en la Estación de Atocha)

MANUEL VAN BOVEN: EDUARDO URCULO • • • • •

Artista: Carlos Merino Edad: 7 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage fotos de ilustraciones gatos, dibujo, temperas

CLA

VAN GOGH: GIRASOLES, PINCELADA, LOCURA • Pintor holandés (1853- 1890) • Muy cercano a su hermano Theo quién le apoyó en su carrera artística • Amaba las escenas campestres • Famosos por su uso del color para trasmitir emociones y sus marcadas pinceladas con textura • Problemas mentales le llevaron a cortarse una oreja y acabar con su vida a los 43 años tras una pelea con su amigo Gauguin

AINARA • • • • •

Artista: Ainara Edad: 8 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage fotos, dibujo, temperas

CLA

WARHOL: POP ART, REPETICIÓN, SOPA CAMPBELL • Artista estadounidense creador del pop art • 1928- 1987 • Manejó la relación con los medios de forma magistral, creó el rol como gurú de la modernidad • Utilizó objetos cotidianos y los elevó a iconos de arte contemporánea • Repeticiones en serie de elementos populares y serigrafías de los artistas mas representativos

SARA: ANDY WARHOL • • • • •

Artista: Sara Edad: 7 años Kings College 2años en la escuela Técnica: collage fotos de obras, dibujo, rotuladores

CLA

EXPRESIONISMO: MIEDO, MUNCH, ENSOR •

Los expresionistas veía la pintura como un medio de desahogo, de expresión del sufrimiento humano y de las injusticias • Edvard Munch se le considera el precursor del expresionismo. El Grito es la obra más famosa • Sus obras relejan sentimientos y tragedias humanas: hablan de soledad, angustia y muerte. • James Ensor, sus máscaras grotescas, escenas macabras como crítica a la humanidad.

CAROLINA BLASCO: EXPRESIONISMO • • • • •

Artista: Carolina Blasco Edad: 8 años Kings College 2 años en la escuela Técnica: collage, dibujo, temperas

CLA

YAYOI KUSAMA: PSICODELIA, POP, LUNARES • Pintora y artista japonesa (1929) • Pintura, collage, escultura, arte performance e instalaciones. • Interesada en la psicodelia, la repetición y los patrones. • Arte conceptual y muestra, arte pop, y expresionismo abstracto, • La “princesa de los lunares”

GABRIELA YELA: YAYOI KUSAMA • • • • •

Artista: Gabriela Yela Edad: 9 años Kings College 5 meses en la escuela Técnica: collage fotos, dibujo, temperas

CLA

LARRY ZOX: EXPRESIONISMO ABSTRACTO • Pintor norteamericano, 1937- 2006 • Abstracción geométrica, uso del color en collage • Es conocido por su “Color fields” o campos de color

PAULA MARTINEZ : LARRY ZOX • • • • •

Artista: Paula Martínez Edad: 9 años International School Madrid 7 meses en la escuela Técnica: collage fotos, dibujo, rotuladores

CLA

MUCHAS GRACIAS

CLA

www.contusmanitas.com

TWITTER: @contusmanitas FACEBOOK.COM/artecontusmanitas INSTAGRAM: @contusmanitas PINTEREST: esthercardenal #AtoZcontusmanitas

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.