Precedente / Successivo

Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

409

Paio di pistole a pietra focaia con calcio a manico di sega di T. Weston

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.750

I prezzi di vendita comprendono i diritti d'asta

Informazioni

datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Inghilterra, Pesanti canne lisce, ottagonali, damascate e brunite, marcate 'Brighton', incise nella prima parte a fiore fra bande in oro, con base ridotta e focone foderato in argento, munite di mirino, cal. 14 mm; codette incise, munite di alzo. Batterie firmate 'T. Weston', incise a trofei, con sole e disegni floreali, provviste di sicura, sistema antifrizione e a tenuta stagna. Casse a tre quarti con calcio a manico di sega, impugnatura zigrinata e fornimenti in ferro incisi en suite, ponticelli con poggiadito, bacchette in legno con battipalla in ottone e base traforata per uso cavastracci. lunghezza 41 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Contatta il dipartimento

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp