LA litografia a colori di SLAVE AUCTION SALE 1800 USA su una carta carte-de-visite raffigura un uomo schiavizzato che viene venduto all'asta da un uomo bianco con un cappello e una barba che sta richiamando e gesticulando. Lo schiavo porta un cappello nella sua mano destra e abbassa gli occhi a terra. Storia e cultura afro-americana ca. 1863 Henry Louis Stephens, cucina americana, 1821 - 1886
RMID:ID dell’immagine:2B1YYYA
Detagli dell'immagine
Collaboratore:
Shawshots / Alamy Foto StockID dell’immagine:
2B1YYYADimensioni dei file:
36,6 MB (1,8 MB Download compresso)Liberatorie:
Modello - no | Proprietà - noMi occorre una liberatoria?Dimensioni:
2861 x 4473 px | 24,2 x 37,9 cm | 9,5 x 14,9 inches | 300dpiData acquisizione:
1863Ubicazione:
USAAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.