LA litografia a colori di SLAVE AUCTION SALE 1800 USA su una carta carte-de-visite raffigura un uomo schiavizzato che viene venduto all'asta da un uomo bianco con un cappello e una barba che sta richiamando e gesticulando. Lo schiavo porta un cappello nella sua mano destra e abbassa gli occhi a terra. Storia e cultura afro-americana ca. 1863 Henry Louis Stephens, cucina americana, 1821 - 1886

LA litografia a colori di SLAVE AUCTION SALE 1800 USA su una carta carte-de-visite raffigura un uomo schiavizzato che viene venduto all'asta da un uomo bianco con un cappello e una barba che sta richiamando e gesticulando. Lo schiavo porta un cappello nella sua mano destra e abbassa gli occhi a terra. Storia e cultura afro-americana ca. 1863 Henry Louis Stephens, cucina americana, 1821 - 1886 Foto Stock
Anteprima

Detagli dell'immagine

Collaboratore:

Shawshots / Alamy Foto Stock

ID dell’immagine:

2B1YYYA

Dimensioni dei file:

36,6 MB (1,8 MB Download compresso)

Liberatorie:

Modello - no | Proprietà - noMi occorre una liberatoria?

Dimensioni:

2861 x 4473 px | 24,2 x 37,9 cm | 9,5 x 14,9 inches | 300dpi

Data acquisizione:

1863

Ubicazione:

USA

Altre informazioni:

Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.

Questa immagine non può ottenere una licenza per l’uso personale (ad es. stampe personali).